主题:有线电视初装费的问题
- 发表于2010-08-27
这个费用开发商当时承诺给退。
- 发表于2010-08-27
有令不行 开发商违规收费
2010年8月26日 作者:民生关注 来源:石家庄广电网
【导语】(家事下1 主播) 直播继续。 网友“飞鱼”给我们留言说,他准备购买锦绣乾城小区一套单元房,可是除了交房款外,还要交接口费和暖气接口费,但这两项收费可是政府明令禁止的呀!民生记者马上展开了调查。 【录播】 记者以购房者的身份来到了位于中华街与誉宏路交口的锦绣乾城售楼,售楼小姐很明确地答复:和暖气两项接口费都要收。 【同期声】 锦绣乾城售楼处工作人员:这两项费用我们都收,是额外收的。暖气接口费就是按平米算的,你不愿意交可以以每平方米40元加到房价里。但是接口费必须另外交。 【录播】 而根据2009年6月16日市物价局和市建设局联合下发的《关于规范我市管网工程建设费的通知》的有关规定,新建住宅和正在开发的住宅将公共管网和庭院工程建设费一并计入房价,由开发单位缴纳,不允许向居民住宅用户单独收取。这个通知的有效期是自2009年6月20日起至2014年6月19日止。 【同期声】 记者:09年出台的政策不是不用额外再交和暖气接口费了?统一包括在房价里了?你知道这个政策吗? 绣乾城售楼处工作人员:嗯,是有。但是开发商让我们收我们就收,你要说为什么我也不知道。而且我们现在都差不多卖完了。 【录播】 在锦绣乾城的明珠花苑和明珠北苑两个新建楼盘的售楼,记者在这里得到的答复与锦绣乾城如出一辙。 【同期声】 明珠花苑售楼处工作人员:卖房时这两项费用我们都是收的。但是现在我们一期没有房子卖了。(二期建的房子还收?)具体政策还不知道。 明珠北苑售楼处工作人员:我们都收。 记者:(那今年买的也收?不是09年出台政策不额外收了?) 明珠北苑售楼处工作人员:收,不可能原来的收,现在不收了,都要统一。除非我们接到开发商的通知有变动,我们到时候再退。 【录播】 有一些购房市民表示,政府部门下发的这个通知有效期是从2009年6月20日起,但大家不太清楚,这个有效期是从开发商开盘的时间算起还是从购房者购买房屋的日期算起呢?记者咨询了市物价局投诉举报热线12358。 【同期声】 市物价局投诉举报热线12358工作人员:这个通知中的日期是从你购房之日起算的,如果是2009年6月以后签订的购买合同。这两项费用是不应该额外收取,属于违规收费。受害业主可以拿着那两项收费单据提供给我们,我们会调查此事,如果属实我们会对开发商进行处罚。 【录播】 民生关注记者报道。 |